Relativa às decisões proferidas em sessão Ordinária de Julgamento da Segunda e Terceira Comissão Disciplinar do SFAC, realizada em 29/ Julho /2013.
01) SEGUNDA COMISSÃO DISCIPLINAR - SFAC:
Processo n.º 226/13 – SE Napoli X A Independente RD, Amador de 14/07/13
Juvino Ferreira Bessa – técnico SE Napoli – Advertido no art. 258 e Suspenso 01 partida no art. 258-B
SE Napoli – Punido com a perda do numero maximo de pontos atribuídos a uma vitoria............art. 214
Processo n.º 227/13 – SE Novo Aarão Reis X AA Cruz Azul, Amador de 14/07/13
SE Novo Aarão Reis – Punido com a perda de três pontos e Multado em R$ 300,00 (trezentos reais)
e que não seja computado o ponto obtido pelo empate, conforme o parágrafo primeiro do art. 214.
Processo n.º 228/13 – Roma EC X Campo Verde FC, Junior de 14/07/13
Stanley Natanael Alves Sales – atleta Campo Verde FC – Suspenso 02 partidas no art. 254-A e Suspenso
02 partidas no art. 258.
Raí Araujo Alves – atleta Roma EC – Suspenso 01 partida.........................................................................art. 250
Paulo da Imaculada Conceição – atleta Roma EC – Suspenso 02 partidas........................................art. 254-A
Fabio Henrique Barbosa – atleta Campo Verde FC – Suspenso 02 partidas.......................................art. 254-A
Processo n.º 229/13 – Bonfinense EC X Bandeirante FC, Junior de 14/07/13
Rafael Barreto Silva – atleta Bandeirante FC - Absolvido...............................................................................art. 254
Vitor Goncalves de Souza – atleta Bandeirante FC - Absolvido....................................................................art. 250
Davidson Santiago Cunha Souza – atleta Bonfinense EC - Absolvido.......................................................art. 258
Processo n.º 230/13 – Mineirinho EC X Rio Petrópolis FC, Junior de 14/07/13
Michel Nemerison Moreira Martins – atleta Mineirinho EC – Suspenso 02 partidas............................art. 254-A
Flávio Henrique do Nascimento Silva – atleta Mineirinho EC – Suspenso 03 partidas.......................art. 254-A
Cristian Junio Santos da Silva – atleta Rio Petrópolis FC – Suspenso 02 partidas.............................art. 254-A
Bruno Soares – técnico Mineirinho EC - Advertido..........................................................................................art. 258
Rogério Palhares – massagista Mineirinho EC - Advertido..........................................................................art. 258
Processo n.º 231/13 – Radiante FC X AR Verona/Itamarati, Junior de 14/07/13
Luiz Gustavo Moura – atleta AR Verona/Itamarati – Suspenso 02 partidas..........................................art. 254-A
Luis Henrique Campos – atleta AR Verona/Itamarati – Absolvido no art. 250; Suspenso 01 partida
no art. 258 e Suspenso 01 partida no art. 258-B.
Andre Ribeiro de Carvalho – atleta Radiante FC – Suspenso 02 partidas...........................................art. 254-A
Processo n.º 232/13 – AA Felicidade X EC Paranaense, Junior de 14/07/13
Jonathan Milton Silva – atleta EC Paranaense - Absolvido.........................................................................art. 254
Processo n.º 233/13 – EC Santa Maria X AA Santa Lucia, Junior de 14/07/13
Rafael Augusto da Silva – atleta EC Santa Maria - Absolvido.....................................................................art. 250
02) TERCEIRA COMISSÃO DISCIPLINAR - SFAC:
Processo n.º 234/13 – Marrocos FC X Atalanta FC, Junior de 14/07/13
Walquer Alexandre Santos Soares – atleta Marrocos FC – Suspenso 02 partidas art. 254-A, § 1º, II c/c 157, II
Processo n.º 235/13 – Trevo FC X Taca de Ouro FC, Juvenil de 14/07/13
Gabriel Cabral de Souza – atleta Trevo FC – Suspenso 01 partida............................................art. 258, § 2º , II
Gabriel Vieira Magalhães – atleta Taca de Ouro FC – Suspenso 01 partida........................art. 258, § 2º, I e II
Flavio Aparecido Rodrigues – Assistente FMF – Multado em R$ 300,00 (trezentos reais) art. 261-A, § 1º, II
Processo n.º 236/13 – Saga EC X AA Tupinense, Juvenil de 14/07/13
Marcelo Henrique Oliveira Rocha – atleta Saga EC – Suspenso 02 partidas.....................art. 254, § 1º, I e II
Processo n.º 237/13 – SO Ferroviário X Riviera AC, Juvenil de 14/07/13
Daniel Gustavo da Silva Oliveira – atleta SO Ferroviário – Suspenso 02 partidas.............art. 254, § 1º, I e II
Diego Marques Machado – atleta Riviera AC - Absolvido...............................................................art. 258, caput
Processo n.º 238/13 – EC Paranaense X AE Saudade, Copa Kaiser de 14/07/13
Hudson Paulo Domissiano – atleta EC Paranaense – Suspenso 02 partidas....................art. 254-A, § 1º, II
Wallison Goncalves da Silva – atleta AE Saudade – Suspenso 02 partidas.........................art. 254-A, § 1º, II
Processo n.º 239/13 – São Luiz FC X Marrocos FC, Copa Kaiser de 14/07/13
Thiago Augusto Mendes – atleta São Luiz FC - Absolvido........................................................art. 254-A, Caput
Maelson Cristiano Castor Canuto– atleta Marrocos FC - Absolvido............................................art. 258, caput
Mario José Lopes Araujo– Arbitro FMF - Absolvido..........................................................................art. 266, caput
Processo n.º 240/13 – AA Juliana X A Palestra FC, Copa Kaiser de 14/07/13
Retirado de Pauta.
Processo n.º 241/13 – Inconfidência EC X Ica FC, Copa Kaiser de 14/07/13
Wallace Maia Estrela – atleta Inconfidência EC - Absolvido..................................................art. 254, § 1º, I e II
OBS: As punições dos atletas amadores já foram reduzidas nos termos do art. 182 do CBJD.
Belo Horizonte, 30 de Julho de 2013
Liliane Lima / Subsecretária TJD
|