Resenha FBH! da 2ª Rodada da 52ª Copa Itatiaia: “A festa continua e os “desacordos” também!”
......................................
Muitos reclamaram na primeira rodada sobre supostos favorecimentos no quesito “mando de campo”; na segunda rodada teremos repetições...mas tudo bem, o que importa é bola na rede... Quem sabe um dia muda!
Que fique claro à todos: Quando alguém promove uma festa, comemora um aniversário, uma confraria, um momento chamado “VIP”, tem TODO o DIREITO de convidar quem quiser como quiser e quando quiser. Diferentemente de um evento publico onde todos são convidados sem a necessidade da realização da efetivação do “convite” - Exemplo: Copa Centenário.
Trazendo a realidade acima para o campeonato em questão, novamente informamos aos “indignados”: A COPA ITATIAIA É PATROCINADA POR UMA EMPRESA PRIVADA e CO-ORGANIZADA PELA FMF/SFAC – Assim amigos, todas as ações, decisões, normas, regras e anúncios cabem somente aos mesmos ou seja, se foi decidido “X”, não adianta você ficar de “chôrôrô querendo “Y”” - É assim que funciona...(infelizmente, em referencia a alguns casos)
Por outro lado, como vivemos em um país democrático devemos sim “escutar a galera”. O fato de equipes jogarem seguidamente em seus respectivos domínios, por mais de uma rodada, em nosso ponto de vista não é correto.
No ponto de vista do FBH! o correto seria o formato aplicado a chave do interior (metropolitana) ou seja, na 1ª rodada se joga “em casa”, na 2ª rodada “joga-se como visitante” e (torcemos que sim) na 3ª rodada tenhamos “campos neutros” para todas as partidas.
Bolão da COPA!
Até o momento 72 AMIGOS, 72 personalidades, 72 “Guerreiros” se arriscaram a apostar no Bolão mais famoso da várzea – Neste domingo juntamente aos resultados traremos as preferencias da galera! - CLIQUE AQUI e acesse o Bolão!
Jogos da Rádio
(Estádio do Inconfidência terá arquibancadas repintadas, grupo de pagode, tropeiro e muita festa segundo informações da diretoria alvinegra – credito da foto: PBH)
O atual campeão da Copa Itatiaia, receberá (enfim) em sua praça no bairro Concórdia o “jogo da Rádio” às 16 horas; os donos da casa encaram o Campo Verde. Sem desfalques, o alvinegro Inconfidência do auxiliar técnico Bié só pensa nos três pontos. Ao Campo Verde do manager Fernandete só a vitória interessa para continuar sonhando com o titulo.
Na chave metropolitana o “Jogo da rádio” será entre o Estrela de Santa Luzia do treinador Goiaba contra o Grêmio Morro Alto de Adonay e Marlon, Betão; o jogo acontece no Frimisa. Tanto Estrela quanto o Grêmio tem a obrigação de vencer a ainda “secarem” os rivais Minas e Santacruzense (principalmente este) que se enfrentam em Betim.
Jogos da Semana FBH!
(Michel atual campeão da Copa pelo Inconfidência é um dos destaques do Palmeira de Nova Lima – foto: Site do clube)
Moacir Filho FBH! marcará presença na partida entre Sol Nascente e Palmerinha em Ibirité; a equipe da casa que arrancou precioso ponto extra contra o Tricolor de Mocambeiro na ultima rodada, se vencer domingo fica muito próxima da classificação.
Por outro lado a tarefa do Sol Nascente não será fácil pois terá pela frente um dos favoritos da competição, o Palmerinha de Nova Lima que venceu na primeira rodada e conta com um elenco de destaque com estrelas de renome como Nivaldo, Michel e o “matador” Cicinho
Em BH o Jogo da Semana FBH! será entre Palestra e Kanápoles no campo do Mineirinho no Alto Vera Cruz; ocorrendo tudo bem, teremos o amigo Rômulo Pastor FBH! presente para os devidos registros esportivos da várzea! O Palestra surpreendeu a todos batendo na estréia a Ferroviária de Marcinho Pica-Fumo por 1 a 0; já o Kanápoles em partida disputadíssima no campo do Betânia foi superado nos detalhes pelo IX de Março por 2 a 1.
Jogos “Bacanas de se ver...”
(O River foi o destaque da 1ª rodada)
Em Sarzedo os donos da casa que surpreenderam à todos na primeira rodada batendo a potencia Vasco de Esmeraldas na casa do adversário, tem a grande chance de disparar na liderança; para isso, o Sarzedo que é formado por jogadores jovens porém dedicados, encara o River Plate de Juninho e Edson Trator. A equipe de Contagem também tem 3 pontos isto posto, “teremos então o famoso jogo dos 6 pontos”.
Em BH, teremos uma partida interessante no bairro Lagoa onde o Radiante que tem 3 pontos encara em seus domínios o Santa Lucia que soma 1 ponto ganho.
Fechando os destaques da rodada no campo do “Centro Esportivo Social Vale do Jatobá” (O até então misterioso CESVJ) acontece grande jogo entre o IX de Março que se vencer colocará um pé na segunda fase (desde que o Palestra não vença o Kanápoles) contra a gigante Ferroviária que só pensa nos três pontos, pois nada além disto a manterá viva na competição.
Todos os jogos da RODADA
Chave BH - FASE 1 / 2ª Rodada - 16/12/2012
16hs G1 Inconfidência ___ X ___ Campo Verde *** Estádio: Inconfidência
16hs G1 ICA ___ X ___ São Bernardo *** Estádio: Barragem Sta. Lucia
16hs G2 Portuguesa ___ X ___ São Luiz *** Estádio: Tupinense
16hs G2 Radiante ___ X ___ Santa Lucia *** Estádio: Radiante
16hs G3 Palestra ___ X ___ Kanápoles *** Estádio: Mineirinho
16hs G3 IX de Março x Ferroviária *** Estádio: CESVJ (Vale Jatobá)
16hs G4 Santa Cruz ___ X ___ Roma *** Estádio: Santa Cruz
16hs G4 Havaí ___ X ___ Taça de Ouro *** Estádio: Betânia
Chave RMBH - FASE 1 / 2ª Rodada - 16/12/2012
16hs G1 Sol Nascente (Ibirité) ___ X ___ Palmerinha (N.Lima) *** Estádio: Ibirité
16hs G1 PJD (SJ da Lapa) ___ X ___ Fluminense (Mocambeiro) *** Estádio: São José da Lapa
16hs G2 Canto do Rio (Brumadinho) ___ X ___ Vasco (Esmeraldas) *** Estádio: Brumadinho
16hs G2 Sarzedo ___ X ___ River Plate (Contagem) *** Estádio: Sarzedo
16hs G3 Estrela (S.Luzia) ___ X ___ G. Morro Alto (Vespasiano) *** Estádio: Frimisa (Sta Luzia)
16hs G3 Minas (Betim) ___ X ___ Santacurzense (Confins) *** Estádio: Betim
16hs G4 Mangueiras (Sabará) ___ X ___ Renascença (Betim) *** Estádio: Sabará
16hs G4 Vasquinho (contagem) ___ X ___ Pedra Branca (R.Neves) *** Estádio: Contagem
Enviado em 07/21/2014 - Nome: PITANGUI
Mensagem: AOS AMIGOS DO FUTEBOL BH - JOGANDO SABADO PELO MASTER 48 ANOS, O LETICIA APOS EMPATAR EM 3 X 3 COM O OTIMO TIME DO JANUARENSE, GANHOU NO PENALTIS POR 5 X 4, ULTIMO GOL MARCADO POR TECAO.
O TIME: NECO, ROGERIO DELEGADO (BEDEU), FLAVIO, PITANGUI (RONALDAO), BIANA (RODRIGO), RATO (TECAO), TELO, FERNANDO (DANILO), CESAR MARIANO, RIBAS (ROBERTINHO), LOSINHO (RISADINHA).
TECNICO: BERTOLDO
AUXILIAR: HELINHO
MASSAGISTA: LEONCIO DO PICA PAUO BETANIA GANHOU POR 1 X 0 DO INDEPENDENTE
O ALIANÇA GANHOU POR 4 X 3 DO ESTRELA DO VALE (ESTRELA CLASSIFICOU NO INDICE TECNICO)
SEMI FINAL
LETICIA X BETANIA NO RANCIG
ALIANÇA X ESTRELA DO VALE (SAO JOSE OPERARIO OU SANTA CRUZ).
OTIMA SEMANA A TODOS COM DEUS NO CONTROLE
PITANGUI
FBH!: Nobre PITANGUI muito obrigado e uma otima semana!
Enviado em 07/21/2014 - Nome: bh torcida
Mensagem: A copa do mundo já acabou e está dfac ***(editado)*** está rolando e lero lero lero ai voce vai vazer seleçao com este campeonato lero lero
Todos os direitos reservados ao Grupo FutebolBH - ''Se Deus é por nós, quem será contra nós?'' - www.futebolbh.com.br - contato@futebolbh.com.br - Desenvolvimento:laboweb