07/05/2014 00h24 - Atualizado em 07/05/2014 00h29
Torneio Corujão (Foto: TV Globo Minas)
A bola rolou na noite da última terça-feira pela terceira rodada da primeira fase do Torneio Corujão 2014. Foram realizadas 15 partidas, em campos de várzea iluminados das comunidades e vilas da capital e Região Metropolitana de Belo Horizonte.
Na fase inicial, os 32 times estão divididos em duas chaves, de oito grupos. A primeira chave, com quatro grupos com times da capital, e a segunda, com outros quatro grupos com os times da região metropolitana. As equipes jogam partidas em turno único, dentro do próprio grupo, e a melhor colocada de cada chave avança para a próxima fase.
Vale lembrar que a equipe do Serra Dourada foi eliminada da competição após os incidentes ocorridos na partida válida pela segunda rodada, contra o Estrelinha, na semana passada. Desta forma, o Lua Nova, assim como aconteceu com o Estrelinha, ficou com os três pontos do duelo que seria válido pela terceira rodada, com o placar de 1 a 0 a seu favor na tabela.
Confira os resultados da terceira rodada:
CHAVE BELO HORIZONTE
Campo Inconfidência: Inconfidência 2x1 Campo Verde
Campo Taça de Ouro: Taça de Ouro 3x2 Santa Mônica
Campo Racing: Racing 1x2 Veronaitamarati
Campo Santa Cruz: Santa Cruz 1x3 Havaí
Campo Mineirinho: Mineirinho 0x1 Ferroviária
Campo Nazaré: Nazaré 4x1 Grêmio
Campo São Bernardo: São Bernardo 2x1 Felicidade
Campo Radiante: Céu Azul 2x1 Suzana
CHAVE METROPOLITANA
Brumadinho: Brumadinho 1x0 Vila Rica
Nova Lima: Bom Retiro 0x3 Ideal
Betim: Renascença 3x0 Unidos de Igarapé
Ibirité: Ideal 1x0 Juatuba
São João da Lapa: PJD 2x0 Santa Cruz
Mocambeiro: Mocambeiro 3x2 Madureira
Santa Luzia: Estrela 4x0 Estrelinha
Desta forma, avançaram para a fase seguinte quatro equipes da Chave Belo Horizonte (Inconfidência, Veronaitamarati, Ferroviária e Felicidade) e quatro da Chave Metropolitana (Estrela, Renascença, Mocambeiro e Brumadinho).
Confira os duelos da próxima fase (horários a definir):
Inconfidência x Brumadinho (local a definir)
Veronaitamarati x Mocambeiro (local a definir)
Estrela x Felicidade (em Santa Luzia)
Renascença x Ferroviária (em Betim)
O Torneio Corujão é organizado e promovido pela TV Globo, com apoio técnico da Federação Mineira de Futebol.
Enviado em 07/21/2014 - Nome: PITANGUI
Mensagem: AOS AMIGOS DO FUTEBOL BH - JOGANDO SABADO PELO MASTER 48 ANOS, O LETICIA APOS EMPATAR EM 3 X 3 COM O OTIMO TIME DO JANUARENSE, GANHOU NO PENALTIS POR 5 X 4, ULTIMO GOL MARCADO POR TECAO.
O TIME: NECO, ROGERIO DELEGADO (BEDEU), FLAVIO, PITANGUI (RONALDAO), BIANA (RODRIGO), RATO (TECAO), TELO, FERNANDO (DANILO), CESAR MARIANO, RIBAS (ROBERTINHO), LOSINHO (RISADINHA).
TECNICO: BERTOLDO
AUXILIAR: HELINHO
MASSAGISTA: LEONCIO DO PICA PAUO BETANIA GANHOU POR 1 X 0 DO INDEPENDENTE
O ALIANÇA GANHOU POR 4 X 3 DO ESTRELA DO VALE (ESTRELA CLASSIFICOU NO INDICE TECNICO)
SEMI FINAL
LETICIA X BETANIA NO RANCIG
ALIANÇA X ESTRELA DO VALE (SAO JOSE OPERARIO OU SANTA CRUZ).
OTIMA SEMANA A TODOS COM DEUS NO CONTROLE
PITANGUI
FBH!: Nobre PITANGUI muito obrigado e uma otima semana!
Enviado em 07/21/2014 - Nome: bh torcida
Mensagem: A copa do mundo já acabou e está dfac ***(editado)*** está rolando e lero lero lero ai voce vai vazer seleçao com este campeonato lero lero
Todos os direitos reservados ao Grupo FutebolBH - ''Se Deus é por nós, quem será contra nós?'' - www.futebolbh.com.br - contato@futebolbh.com.br - Desenvolvimento:laboweb