Documento sem título

 

         
         
   
Documento sem título

 

 

 
 
Seleção FBH! 2012 “Os melhores do ano de 2012” - A hora “do OSCAR do futebol amador MG” chegou!
......................................
Desde 2009 escolhemos os melhores, os destaques, os craques do nosso futebol amador de BH e Região metropolitana - Sua participação é importante!
       
Data da Notícia 04/02/2013 | Fonte: FBH!  
   
 
ATUALIZADO EM 04/02/2013

3º passo

Após as enquetes (que não decidirão, mas terão grande peso nas escolhas) coletaremos as preferencias da nossa equipe FBH! e de mais 10 convidados ilustres, grandes nomes da várzea! – Em 24 de Fevereiro a Seleção FINAL de MINAS no futebol AMADOR em 2012... Aguarde!


*********************************
PUBLICADO EM 25/01

****melhor goleiro:

Marlon (Grêmio Morro Alto) – Campeão 52ª Copa Itatiaia GERAL
William (Inconfidência) – Campeão da 4ª Copa Kaiser
Tiago (Renascença) – Campeão do 9º Torneio Corujão
Taffarel (Campo Verde) – Campeão da 52ª Copa Itatiaia-Chave BH
Papagaio (Seleção 2011) – Campeão do Modulo 1 SFAC


****melhor lateral direito:

Luiz Gustavo (Santa Cruz) – Campeão da 52ª Copa Itatiaia-Chave BH + Campeão Modulo 2 SFAC
Philips (Ferroviária)
Cleiton (Portuguesa) – Campeão do Modulo 1 SFAC
Boca-Preta (Renascença) – Campeão do 9º Torneio Corujão
Wallace (Seleção 2011) – Campeão da 4ª Copa Kaiser


****melhor zagueiro:

Diego (Grêmio Morro Alto) – Campeão 52ª Copa Itatiaia GERAL
Rafael (Santa Cruz) – Campeão da 52ª Copa Itatiaia-Chave BH
William Branco (São Bernardo) – Campeão da 15ª Copa Centenário Wadson Lima
Lukinha (Aliança)
Derson "Negão" (Inconfidência) – Campeão da 4ª Copa Kaiser
Binha (Portuguesa) – Campeão do Modulo 1 SFAC
Renan (IX de Março)
Somália (Seleção 2011) – Campeão do Modulo 1 SFAC
Serginho (Seleção 2011)


****melhor lateral esquerdo:

Márcio Heleno (Grêmio Morro Alto) – Campeão 52ª Copa Itatiaia GERAL
André (São Bernardo) – Campeão da 15ª Copa Centenário Wadson Lima
Telé (Inconfidência) – Campeão da 4ª Copa Kaiser
Tiago Sumaré (Portuguesa) – Campeão do Modulo 1 SFAC
Michel (Seleção 2011)


****melhor volante:

Macalé (Roma)
Samuel Pompéu (Grêmio Morro Alto) – Campeão 52ª Copa Itatiaia GERAL
Max (São Bernardo) – Campeão da 15ª Copa Centenário Wadson Lima
Jorginho (Renascença) – Campeão do 9º Torneio Corujão
Dani (Portuguesa) – Campeão do Modulo 1 SFAC
Ordiley (Seleção 2011) – Campeão da 4ª Copa Kaiser


****melhor meio campista:

Paulão (Santa Cruz) – Campeão 52ª Copa Itatiaia GERAL + 25º Torneio Classista/Betim
Rogério (Pedra Branca)
Júlio (São Bernardo) – Campeão da 15ª Copa Centenário Wadson Lima
Marco Tulio (Campo Verde) – Campeão 52ª Copa Itatiaia GERAL
Alex Lelé (Inconfidência)
Abel (Roma)
Chupeta (Renascença) – Campeão do 9º Torneio Corujão
Sandro (Renascença) – Campeão do 9º Torneio Corujão
Lú (São Luiz)
Wilker (Campo Verde)


****melhor armador:

Dan (Bonfinense)
Gigante (Grêmio Morro Alto) – Campeão 52ª Copa Itatiaia GERAL + Campeão do 9º Torneio Corujão + Campeão Modulo 2 SFAC
Rômulo (São Bernardo) - Campeão da 15ª Copa Centenário Wadson Lima
Dudu Tijolo (Ferroviária)


****melhor atacante:

Juninho (Roma)
Miltinho (Radiante)
Guim (Renascença) - Campeão do 9º Torneio Corujão
Guilherme (Brumadinho)
Leozinho (Inconfidência) – Campeão da 4ª Copa Kaiser
Fabiano (São Bernardo) - Campeão 52ª Copa Itatiaia GERAL + Campeão da 15ª Copa Centenário Wadson Lima
Charlinho (Campo Verde) - Campeão 52ª Copa Itatiaia GERAL
Juninho Pica-pau (River Plate)
Rondinelle (Seleção 2011) – Campeão do Modulo 1 SFAC
Luiz (Seleção 2011)


****melhor professor:

Renato Martins (Santa Cruz) – Campeão da 52ª Copa Itatiaia-Chave BH
Eduardo (São Bernardo) - Campeão da 15ª Copa Centenário Wadson
Renato Neves (Roma)
Edimar (Renascença) - Campeão do 9º Torneio Corujão
Jarrão (Campo verde)
Ronnie Hudson (Seleção 2011) – Campeão da 4ª Copa Kaiser


****revelação:

Diego (Santa Cruz) – Campeão da 52ª Copa Itatiaia-Chave BH
Cristiano (Granja de Freitas)
William Branco (São Bernardo) - Campeão da 15ª Copa Centenário Wadson
Guim (Renascença) - Campeão do 9º Torneio Corujão
Felipinho (Portuguesa) – Campeão do Modulo 1 SFAC



*****************************
PUBLICADO em 22/01/2012

4ª Edição - Como funcionam as escolhas?


(O premio envolve equipes de BH e da RMBH...)


Durante todo o ano de 2012 apontamos os destaques, resenhamos, trocamos ideias, votamos e escolhemos “seleção por seleção”, “campeonato por campeonato”, desde o Modulo 1 Especial SFAC, Copa Kaiser, Torneio Corujão, Copa Centenário e por fim Copa Itatiaia.

Após escolhermos todos os destaques “por competição”, chegou a hora da seleção GERAL!

Primeiro você lerá os nomes dos indicados (no fim desta resenha); em 23/01 começam as enquetes. Em 03/02/2013, aguardaremos a opinião das pessoas que entraremos em contato via e-mail.

Após todas as informações acima, divulgaremos no domingo 24/02/2013 (véspera do inicio do Modulo 1 Especial) a Seleção OFICIAL FINAL com os melhores de 2012!


Quem sabe um dia...

A ideia do portal FBH! é criar o PREMIO FUTEBOL AMADOR DE MINAS não só para o futebol amador adulto mas também destinado às categorias de base da nossa várzea; sonhamos com uma baita festa para os convidados “amigos” do futebol amador assim como acontece no futebol profissional onde temos em Minas por exemplo o Troféu Tele Santana, Troféu Guará e no Brasil as Bolas de Prata e de Ouro da Revista Placar e o Premio Brasileirão da rede Globo.

Para isso é necessário o “carvão” e o portal juntamente a LIGABH trabalham na questão; outros segmentos também serão convidados na montagem deste premio cultural esportivo retilíneo uniforme.

Enquanto esta cerimonia não acontece, seguem abaixo os indicados por posição...

IMPORTANTE: Em especial, enviaremos e-mails para ilustres participantes do site, professores campeões, lendas do futebol amador. Lembre-se que os votos nas enquetes são válidos mas não decidem os selecionáveis - Após a votação e recebimento das indicações, analisaremos a seleção e soltaremos para o MUNDO!



****melhor goleiro:

Marlon (Grêmio Morro Alto)
William (Inconfidência)
Tiago (Renascença)
Taffarel (Campo Verde)
Papagaio (Seleção 2011)


****melhor lateral direito:

Luiz Gustavo (Santa Cruz)
Philips (Ferroviária)
Cleiton (Portuguesa)
Boca-Preta (Renascença)
Wallace (Seleção 2011)


****melhor zagueiro:

Diego (Grêmio Morro Alto)
Rafael (Santa Cruz)
William Branco (São Bernardo)
Lukinha (Aliança)
Derson "Negão" (Inconfidência)
Binha (Portuguesa)
Renan (IX de Março)
Somália (Seleção 2011)
Serginho (Seleção 2011)


****melhor lateral esquerdo:

Márcio Heleno (Grêmio Morro Alto)
André (São Bernardo)
Telé (Inconfidência)
Tiago Sumaré (Portuguesa)
Michel (Seleção 2011)


****melhor volante:

Macalé (Roma)
Samuel Pompéu (Grêmio Morro Alto)
Max (São Bernardo)
Jorginho (Renascença)
Dani (Portuguesa)
Ordiley (Seleção 2011)


****melhor meio campista:

Paulão (Santa Cruz)
Rogério (Pedra Branca)
Júlio (São Bernardo)
Marco Tulio (Campo Verde)
Alex Lelé (Inconfidência)
Abel (Roma)
Chupeta (Renascença)
Sandro (Renascença)
Lú (São Luiz)
Wilker (Campo Verde)


****melhor armador:

Dan (Bonfinense)
Gigante (Grêmio Morro Alto)
Rômulo (São Bernardo)
Dudu Tijolo (Ferroviária)


****melhor atacante:

Juninho (Roma)
Miltinho (Radiante)
Guim (Renascença)
Guilherme (Brumadinho)
Leozinho (Inconfidência)
Fabiano (São Bernardo)
Charlinho (Campo Verde)
Juninho Pica-pau (River Plate)
Rondinelle (Seleção 2011)
Luiz (Seleção 2011)


****melhor professor:

Renato Martins (Santa Cruz)
Eduardo (São Bernardo)
Renato Neves (Roma)
Edimar (Renascença)
Jarrão (Campo verde)
Ronnie Hudson (Seleção 2011)


****revelação:

Diego (Santa Cruz)
Cristiano (Granja de Freitas)
William Branco (São Bernardo)
Guim (Renascença)
Felipinho (Portuguesa)

Data da Notícia 04/02/2013 | Fonte: FBH!
 
 
Todas as notícias | Deixe sua resenha! | Envie esta página do FutebolBH para uma amigo! | Favoritos
 
 
 
Resenha do amigo Internauta! |
Untitled Document
 

Enviado em 07/21/2014 - Nome: PITANGUI
Mensagem: AOS AMIGOS DO FUTEBOL BH - JOGANDO SABADO PELO MASTER 48 ANOS, O LETICIA APOS EMPATAR EM 3 X 3 COM O OTIMO TIME DO JANUARENSE, GANHOU NO PENALTIS POR 5 X 4, ULTIMO GOL MARCADO POR TECAO.

O TIME: NECO, ROGERIO DELEGADO (BEDEU), FLAVIO, PITANGUI (RONALDAO), BIANA (RODRIGO), RATO (TECAO), TELO, FERNANDO (DANILO), CESAR MARIANO, RIBAS (ROBERTINHO), LOSINHO (RISADINHA).
TECNICO: BERTOLDO
AUXILIAR: HELINHO
MASSAGISTA: LEONCIO DO PICA PAUO BETANIA GANHOU POR 1 X 0 DO INDEPENDENTE
O ALIANÇA GANHOU POR 4 X 3 DO ESTRELA DO VALE (ESTRELA CLASSIFICOU NO INDICE TECNICO)
SEMI FINAL
LETICIA X BETANIA NO RANCIG
ALIANÇA X ESTRELA DO VALE (SAO JOSE OPERARIO OU SANTA CRUZ).
OTIMA SEMANA A TODOS COM DEUS NO CONTROLE
PITANGUI

FBH!: Nobre PITANGUI muito obrigado e uma otima semana!

 

Enviado em 07/21/2014 - Nome: bh torcida
Mensagem: A copa do mundo já acabou e está dfac ***(editado)*** está rolando e lero lero lero ai voce vai vazer seleçao com este campeonato lero lero

 
 
Enviar sua resenha
Ler todas as resenhas
 
 
 
 
Untitled Document
 
Publicidade

................................................
................................................
................................................
................................................
 
 
ÚLTIMAS notícias FBH!|


 
Enquetes FBH!|
Você aprova o retorno de Dunga a seleção Brasileira?

Sim!
Não!
Preferia um técnico estrangeiro!
Tanto faz!

 
Todos os direitos reservados ao Grupo FutebolBH - ''Se Deus é por nós, quem será contra nós?'' - www.futebolbh.com.br - contato@futebolbh.com.br - Desenvolvimento: laboweb