Documento sem título

 

         
         
   
Documento sem título

 

 

 
 
Seleção FBH! 2012 “Os melhores do ano de 2012” - A hora “do OSCAR do futebol amador MG” chegou!
......................................
Desde 2009 escolhemos os melhores, os destaques, os craques do nosso futebol amador de BH e Região metropolitana - Sua participação é importante!
       
Data da Notícia 04/02/2013 | Fonte: FBH!  
   
 
ATUALIZADO EM 04/02/2013

3º passo

Após as enquetes (que não decidirão, mas terão grande peso nas escolhas) coletaremos as preferencias da nossa equipe FBH! e de mais 10 convidados ilustres, grandes nomes da várzea! – Em 24 de Fevereiro a Seleção FINAL de MINAS no futebol AMADOR em 2012... Aguarde!


*********************************
PUBLICADO EM 25/01

****melhor goleiro:

Marlon (Grêmio Morro Alto) – Campeão 52ª Copa Itatiaia GERAL
William (Inconfidência) – Campeão da 4ª Copa Kaiser
Tiago (Renascença) – Campeão do 9º Torneio Corujão
Taffarel (Campo Verde) – Campeão da 52ª Copa Itatiaia-Chave BH
Papagaio (Seleção 2011) – Campeão do Modulo 1 SFAC


****melhor lateral direito:

Luiz Gustavo (Santa Cruz) – Campeão da 52ª Copa Itatiaia-Chave BH + Campeão Modulo 2 SFAC
Philips (Ferroviária)
Cleiton (Portuguesa) – Campeão do Modulo 1 SFAC
Boca-Preta (Renascença) – Campeão do 9º Torneio Corujão
Wallace (Seleção 2011) – Campeão da 4ª Copa Kaiser


****melhor zagueiro:

Diego (Grêmio Morro Alto) – Campeão 52ª Copa Itatiaia GERAL
Rafael (Santa Cruz) – Campeão da 52ª Copa Itatiaia-Chave BH
William Branco (São Bernardo) – Campeão da 15ª Copa Centenário Wadson Lima
Lukinha (Aliança)
Derson "Negão" (Inconfidência) – Campeão da 4ª Copa Kaiser
Binha (Portuguesa) – Campeão do Modulo 1 SFAC
Renan (IX de Março)
Somália (Seleção 2011) – Campeão do Modulo 1 SFAC
Serginho (Seleção 2011)


****melhor lateral esquerdo:

Márcio Heleno (Grêmio Morro Alto) – Campeão 52ª Copa Itatiaia GERAL
André (São Bernardo) – Campeão da 15ª Copa Centenário Wadson Lima
Telé (Inconfidência) – Campeão da 4ª Copa Kaiser
Tiago Sumaré (Portuguesa) – Campeão do Modulo 1 SFAC
Michel (Seleção 2011)


****melhor volante:

Macalé (Roma)
Samuel Pompéu (Grêmio Morro Alto) – Campeão 52ª Copa Itatiaia GERAL
Max (São Bernardo) – Campeão da 15ª Copa Centenário Wadson Lima
Jorginho (Renascença) – Campeão do 9º Torneio Corujão
Dani (Portuguesa) – Campeão do Modulo 1 SFAC
Ordiley (Seleção 2011) – Campeão da 4ª Copa Kaiser


****melhor meio campista:

Paulão (Santa Cruz) – Campeão 52ª Copa Itatiaia GERAL + 25º Torneio Classista/Betim
Rogério (Pedra Branca)
Júlio (São Bernardo) – Campeão da 15ª Copa Centenário Wadson Lima
Marco Tulio (Campo Verde) – Campeão 52ª Copa Itatiaia GERAL
Alex Lelé (Inconfidência)
Abel (Roma)
Chupeta (Renascença) – Campeão do 9º Torneio Corujão
Sandro (Renascença) – Campeão do 9º Torneio Corujão
Lú (São Luiz)
Wilker (Campo Verde)


****melhor armador:

Dan (Bonfinense)
Gigante (Grêmio Morro Alto) – Campeão 52ª Copa Itatiaia GERAL + Campeão do 9º Torneio Corujão + Campeão Modulo 2 SFAC
Rômulo (São Bernardo) - Campeão da 15ª Copa Centenário Wadson Lima
Dudu Tijolo (Ferroviária)


****melhor atacante:

Juninho (Roma)
Miltinho (Radiante)
Guim (Renascença) - Campeão do 9º Torneio Corujão
Guilherme (Brumadinho)
Leozinho (Inconfidência) – Campeão da 4ª Copa Kaiser
Fabiano (São Bernardo) - Campeão 52ª Copa Itatiaia GERAL + Campeão da 15ª Copa Centenário Wadson Lima
Charlinho (Campo Verde) - Campeão 52ª Copa Itatiaia GERAL
Juninho Pica-pau (River Plate)
Rondinelle (Seleção 2011) – Campeão do Modulo 1 SFAC
Luiz (Seleção 2011)


****melhor professor:

Renato Martins (Santa Cruz) – Campeão da 52ª Copa Itatiaia-Chave BH
Eduardo (São Bernardo) - Campeão da 15ª Copa Centenário Wadson
Renato Neves (Roma)
Edimar (Renascença) - Campeão do 9º Torneio Corujão
Jarrão (Campo verde)
Ronnie Hudson (Seleção 2011) – Campeão da 4ª Copa Kaiser


****revelação:

Diego (Santa Cruz) – Campeão da 52ª Copa Itatiaia-Chave BH
Cristiano (Granja de Freitas)
William Branco (São Bernardo) - Campeão da 15ª Copa Centenário Wadson
Guim (Renascença) - Campeão do 9º Torneio Corujão
Felipinho (Portuguesa) – Campeão do Modulo 1 SFAC



*****************************
PUBLICADO em 22/01/2012

4ª Edição - Como funcionam as escolhas?


(O premio envolve equipes de BH e da RMBH...)


Durante todo o ano de 2012 apontamos os destaques, resenhamos, trocamos ideias, votamos e escolhemos “seleção por seleção”, “campeonato por campeonato”, desde o Modulo 1 Especial SFAC, Copa Kaiser, Torneio Corujão, Copa Centenário e por fim Copa Itatiaia.

Após escolhermos todos os destaques “por competição”, chegou a hora da seleção GERAL!

Primeiro você lerá os nomes dos indicados (no fim desta resenha); em 23/01 começam as enquetes. Em 03/02/2013, aguardaremos a opinião das pessoas que entraremos em contato via e-mail.

Após todas as informações acima, divulgaremos no domingo 24/02/2013 (véspera do inicio do Modulo 1 Especial) a Seleção OFICIAL FINAL com os melhores de 2012!


Quem sabe um dia...

A ideia do portal FBH! é criar o PREMIO FUTEBOL AMADOR DE MINAS não só para o futebol amador adulto mas também destinado às categorias de base da nossa várzea; sonhamos com uma baita festa para os convidados “amigos” do futebol amador assim como acontece no futebol profissional onde temos em Minas por exemplo o Troféu Tele Santana, Troféu Guará e no Brasil as Bolas de Prata e de Ouro da Revista Placar e o Premio Brasileirão da rede Globo.

Para isso é necessário o “carvão” e o portal juntamente a LIGABH trabalham na questão; outros segmentos também serão convidados na montagem deste premio cultural esportivo retilíneo uniforme.

Enquanto esta cerimonia não acontece, seguem abaixo os indicados por posição...

IMPORTANTE: Em especial, enviaremos e-mails para ilustres participantes do site, professores campeões, lendas do futebol amador. Lembre-se que os votos nas enquetes são válidos mas não decidem os selecionáveis - Após a votação e recebimento das indicações, analisaremos a seleção e soltaremos para o MUNDO!



****melhor goleiro:

Marlon (Grêmio Morro Alto)
William (Inconfidência)
Tiago (Renascença)
Taffarel (Campo Verde)
Papagaio (Seleção 2011)


****melhor lateral direito:

Luiz Gustavo (Santa Cruz)
Philips (Ferroviária)
Cleiton (Portuguesa)
Boca-Preta (Renascença)
Wallace (Seleção 2011)


****melhor zagueiro:

Diego (Grêmio Morro Alto)
Rafael (Santa Cruz)
William Branco (São Bernardo)
Lukinha (Aliança)
Derson "Negão" (Inconfidência)
Binha (Portuguesa)
Renan (IX de Março)
Somália (Seleção 2011)
Serginho (Seleção 2011)


****melhor lateral esquerdo:

Márcio Heleno (Grêmio Morro Alto)
André (São Bernardo)
Telé (Inconfidência)
Tiago Sumaré (Portuguesa)
Michel (Seleção 2011)


****melhor volante:

Macalé (Roma)
Samuel Pompéu (Grêmio Morro Alto)
Max (São Bernardo)
Jorginho (Renascença)
Dani (Portuguesa)
Ordiley (Seleção 2011)


****melhor meio campista:

Paulão (Santa Cruz)
Rogério (Pedra Branca)
Júlio (São Bernardo)
Marco Tulio (Campo Verde)
Alex Lelé (Inconfidência)
Abel (Roma)
Chupeta (Renascença)
Sandro (Renascença)
Lú (São Luiz)
Wilker (Campo Verde)


****melhor armador:

Dan (Bonfinense)
Gigante (Grêmio Morro Alto)
Rômulo (São Bernardo)
Dudu Tijolo (Ferroviária)


****melhor atacante:

Juninho (Roma)
Miltinho (Radiante)
Guim (Renascença)
Guilherme (Brumadinho)
Leozinho (Inconfidência)
Fabiano (São Bernardo)
Charlinho (Campo Verde)
Juninho Pica-pau (River Plate)
Rondinelle (Seleção 2011)
Luiz (Seleção 2011)


****melhor professor:

Renato Martins (Santa Cruz)
Eduardo (São Bernardo)
Renato Neves (Roma)
Edimar (Renascença)
Jarrão (Campo verde)
Ronnie Hudson (Seleção 2011)


****revelação:

Diego (Santa Cruz)
Cristiano (Granja de Freitas)
William Branco (São Bernardo)
Guim (Renascença)
Felipinho (Portuguesa)

Data da Notícia 04/02/2013 | Fonte: FBH!
 
 
Todas as notícias | Deixe sua resenha! | Envie esta página do FutebolBH para uma amigo! | Favoritos
 
 
 
Resenha do amigo Internauta! |
Untitled Document
 

Enviado em 07/21/2014 - Nome: PITANGUI
Mensagem: AOS AMIGOS DO FUTEBOL BH - JOGANDO SABADO PELO MASTER 48 ANOS, O LETICIA APOS EMPATAR EM 3 X 3 COM O OTIMO TIME DO JANUARENSE, GANHOU NO PENALTIS POR 5 X 4, ULTIMO GOL MARCADO POR TECAO.

O TIME: NECO, ROGERIO DELEGADO (BEDEU), FLAVIO, PITANGUI (RONALDAO), BIANA (RODRIGO), RATO (TECAO), TELO, FERNANDO (DANILO), CESAR MARIANO, RIBAS (ROBERTINHO), LOSINHO (RISADINHA).
TECNICO: BERTOLDO
AUXILIAR: HELINHO
MASSAGISTA: LEONCIO DO PICA PAUO BETANIA GANHOU POR 1 X 0 DO INDEPENDENTE
O ALIANÇA GANHOU POR 4 X 3 DO ESTRELA DO VALE (ESTRELA CLASSIFICOU NO INDICE TECNICO)
SEMI FINAL
LETICIA X BETANIA NO RANCIG
ALIANÇA X ESTRELA DO VALE (SAO JOSE OPERARIO OU SANTA CRUZ).
OTIMA SEMANA A TODOS COM DEUS NO CONTROLE
PITANGUI

FBH!: Nobre PITANGUI muito obrigado e uma otima semana!

 

Enviado em 07/21/2014 - Nome: bh torcida
Mensagem: A copa do mundo já acabou e está dfac ***(editado)*** está rolando e lero lero lero ai voce vai vazer seleçao com este campeonato lero lero

 
 
Enviar sua resenha
Ler todas as resenhas
 
 
 
 
Untitled Document
 
Publicidade

................................................
Todos os direitos reservados ao Grupo FutebolBH - ''Se Deus é por nós, quem será contra nós?'' - www.futebolbh.com.br - contato@futebolbh.com.br - Desenvolvimento: laboweb